Finale Coupe du Monde de Cyclo Cross Dames - les Résultats

22 janvier 2012 - 17:19

Finale Coupe du Monde Dames de Cyclo Cross - Hoogerheide - Dimanche 22 janvier 2012 - Marianne Vos

 

Sans souci, Marianne Vos remporte, chez elle, la dernière manche de la Coupe du Monde de Cyclo Cross devant Daphny Van Den Brand et Katerina Nash

Chez nos française, Lucie Chainel prend la 5éme place et Julie Krasniak 15éme.

Daphny Van Den Brand remporte la Coupe du Monde devant Marianne Vos et Katherine Compton. Lucie Chainel termine au pied du podium à la 4éme place.

 

001_v10.jpg

 

Classement :
1 VOS Marianne STICHTING RABO WOMEN CYCLING TEAM en 39'14''
2 VAN DEN BRAND Daphny AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 01:28
3 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 01:35
4 COMPTON Katherine RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 01:53
5 CHAINEL-LEFEVRE Lucie CC ETUPES 02:06
6 WYMAN Helen KONA FACTORY RACING 02:24
7 HARRIS Nikki TELENET - FIDEA 02:36
8 LAST Annie 02:49
9 CANT Sanne BOXX VELDRITACADEMIE 03:16
10 HAVLIKOVA Pavla TELENET - FIDEA 03:24
11 MILLER Meredith CALIFORNIA GIANT CYCLING 03:25
12 ACHERMANN Jasmin 03:33
13 SCHWEIZER Sabrina 03:47
14 VANDERBEKEN Joyce 03:53
15 KRASNIAK Julie TEAM RAPHA FOCUS 03:56
16 HORMES Reza ORANGE BABIES CYCLING TEAM 04:03
17 STULTIENS Sabrina BRAINWASH WIELERPLOEG 04:09
18 DUKE Nicole CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 04:35
19 VAN RIJEN Linda SKIL - KOGA 04:40
20 MAJERUS Christine 04:42
21 GRIMBERG Arenda 04:52
22 ANTONNEAU Kaitlin CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 05:10
23 BRUCHMANN Gesa 05:26
24 SCANDOLARA Valentina S.C. MICHELA FANINI ROX 05:32
25 BOBER Nancy STYLE & CONCEPT 05:55
26 VERBERNE Lana 05:58
27 WASIUK Olga 05:58
28 HANSEN Nikoline 06:20
29 SMITH Andrea 06:30
30 SNIHS Kajsa 06:34
31 ARZUFFI Alice Maria 06:38
32 QUINTENS Hilde 06:40
33 MAURER Sabrina 06:56
34 VARDAROS Christine BABOCO CYCLING TEAM 07:12
35 MIYAUCHI Sakiko 07:21
36 ERLANDSSON Asa Maria 07:31
37 VAN DE STEENE Kim 07:35
38 MICHIELS Githa TREK - KMC TRADE TEAM VZW 07:39
39 KALVENHAAR Annefleur GIANT DEALERTEAMS 07:40
40 TOYOOKA Ayako 07:44
41 DOMBROSKI Amy CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB 08:09
42 THIJS Katrien -1 tour
43 HENZELIN Lise-Marie -1 tour
44 KLOPPENBURG Margriet Helena -1 tour
45 FURMANE Madara -2 tours

Non-partante :
DE BIE - LEYTEN Nicole TELENET - FIDEA

Abandons :
ROSSI Vania
KUIJPERS Evy
MIKULASKOVA Martina
DE BOER Sophie TELENET - FIDEA
MANI Caroline CC ETUPES
ARDAVE Lelde

Van Den Brand v2
Classement final coupe du Monde
1 VAN DEN BRAND Daphny AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING TEAM 326
2 VOS Marianne STICHTING RABO WOMEN CYCLING TEAM 290
3 COMPTON Katherine RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 235
4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie 231
5 WYMAN Helen KONA FACTORY RACING 208
6 CANT Sanne BOXX VELDRITACADEMIE 203
7 VAN PAASSEN Sanne BRAINWASH WIELERPLOEG 180
8 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 166
9 HAVLIKOVA Pavla TELENET - FIDEA 165
10 HARRIS Nikki TELENET - FIDEA 144
11 SCHWEIZER Sabrina 121
12 DE BOER Sophie TELENET - FIDEA 116
13 ACHERMANN Jasmin 104
14 MANI Caroline 103
15 STULTIENS Sabrina BRAINWASH WIELERPLOEG 102
16 GRIMBERG Arenda 94
17 VAN RIJEN Linda SKIL - KOGA 82
18 DAY Gabriella 79
19 ANTONNEAU Kaitlin CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 74
20 DOMBROSKI Amy CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB 68
21 VANDERBEKEN Joyce 63
22 KUPFERNAGEL Hanka 60
23 FERRAND PREVOT Pauline LAPIERRE INTERNATIONAL 59
24 MILLER Meredith CALIFORNIA GIANT CYCLING 55
25 MIKULASKOVA Martina 55
26 MAJERUS Christine 51
27 KRASNIAK Julie TEAM RAPHA FOCUS 50
28 HORMES Reza ORANGE BABIES CYCLING TEAM 49
29 VAN LOY Ellen 47
30 FERRIER-BRUNEAU Christel 44
31 DUKE Nicole CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 44
32 QUINTENS Hilde 35
33 BRUNO ROY Maureen BOB'S RED MILL / SEVEN CYCLES 34
34 LECHNER Eva COLNAGO FARBE SUDTIROL 30
35 HANSEN Nikoline 29
36 LAST Annie 26
37 KALVENHAAR Annefleur GIANT DEALERTEAMS 20
38 VAN NIEUWPOORT Tessa 17
39 BRUCHMANN Gesa 16
40 DE BIE - LEYTEN Nicole TELENET - FIDEA 14
41 ERLANDSSON Asa Maria 12
42 ARZUFFI Alice Maria 11
43 SNIHS Kajsa 11
44 ROSSI Vania 9
45 VARDAROS Christine BABOCO CYCLING TEAM 9
46 SCANDOLARA Valentina S.C. MICHELA FANINI ROX 7
47 HENZELIN Lise-Marie 7
48 BOBER Nancy STYLE & CONCEPT 6
49 VAXILLAIRE-DENUIT Stéphanie 6
50 VERBERNE Lana 5
51 WASIUK Olga 4
52 HUYGENS Cynthia 4
53 THIJS Katrien 3
54 SMITH Andrea 2
55 SHERWIN Katherine STAN'S NO TUBES 2
56 VAN DE STEENE Kim 1
57 ZWICK Martina 1
58 MOREL PETITGIRARD Marlène 1

Commentaires

[Sujet supprimé] et [Sujet supprimé] 1 an
LUK MASSIE est devenu membre 1 an
UN NOUVEAU SITE POUR L'ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ plus de 4 ans
Anthony Tom a signé le livre d'or plus de 4 ans
LE BON CRU 2012 DU TOUR FEMININ INTERNATIONAL EN LIMOUSIN 2012 plus de 5 ans
RESULTATS 4éme ETAPE et 2 autres plus de 5 ans
TOUR FEMININ EN LIMOUSIN 2012 plus de 5 ans
TIFEL2012_Ussel_E4 : nouvelles photos plus de 5 ans
TIFEL2012_Valliere_E3 : nouvelles photos plus de 5 ans
RESULTATS DE LA 3éme ETAPE - VALLIERE plus de 5 ans
TIFEL2012_CLM_etape2 : nouvelles photos plus de 5 ans
RESULTATS CLM INDIVIDUEL - 2éme ETAPE plus de 5 ans
Photos de la première étape - CHATEAUPONSAC plus de 5 ans
TIFEL2012_Chateauponsac : nouvelles photos plus de 5 ans
TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN 2012 - 1ére ETAPE plus de 5 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 2 Dirigeants
  • 1 Compétiteur
  • 2 Supporters
+