CHOLET - COUPE DE FRANCE DAMES - Audrey CORDON en solitaire

18 mars 2012 - 17:24

Dimanche 18 Mars 2012 - Cholet - 1ére Manche de la Coupe de France Dames -

AUDREY CORDON - VIENNE FUTUROSCOPE

arrivee_v109.jpg

 

Audrey Cordon remporte la première manche de la Coupe de France en solitaire, en devançant le peloton à 45''.

C'est une autre bretonne, Pascale Jeuland qui remporte le sprint du peloton et prend la deuxième place devant la norvégienne Emilie Moberg.

On retrouve Christine Majerus à la 5éme place, Alexia Muffat à la 6éme position.

 Pour le classement de la Coupe de France, Audrey Cordon prend le maillot rose de leader, et la vainqueur de Chambery, Alexia Muffat endosse le maillot blanc de meilleur espoir....Erreur de couleur pour le maillot pour le protocole puisque le vert est réservé aux juniors dames....!!!!!!!

Une nouvelle fois cela prouve toute l'importance que l'on porte pour le cyclisme féminin.......

CLASSEMENT :

1 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE 45 3h 10' 58''
2 JEULAND Pascale VIENNE FUTUROSCOPE 41 à 00' 45''
3 MOBERG Emilie * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING TEAM
4 POLSPOEL Maaike TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 37 à 00' 45''
5 MAJERUS Christine TEAM GSD GESTION 35 à 00' 45''
6 MUFFAT Alexia * ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP 33 à 00' 45''
7 BIANNIC Aude * DN CR BRETAGNE ESP 31 à 00' 45''
8 RIBEROT Fanny LOINTEK 29 à 00' 45''
9 VAN DER KAMP Laura * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 27 à 00' 45''
10 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE 25 à 00' 45''
11 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE 23 à 00' 45''
12 LESUEUR Mélodie * BIGMAT-AUBER93 ESP 22 à 00' 45''
13 FOURNIER Roxane * BIGMAT-AUBER93 ESP 20 à 00' 45''
14 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93 19 à 00' 45''
15 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE 18 à 00' 45''
16 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE 17 à 00' 45''
17 VEKEMANS Anisha * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP 16 à 00' 45''
18 BELMANS Else TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 15 à 00' 45''
19 VAN SEVEREN Celine * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP 14 à 00' 45''
20 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK 13 à 00' 45''
21 KOSTER Anouska * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP 12 à 00' 45''
22 ENSING Janneke DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM 11 à 00' 45''
23 NOSTVOLD Lise HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
24 SCHREURS Geerike SENGERS LADIES CYCLING TEAM 9 à 00' 45''
25 SANCHIS CHAFER Anna BIZKAIA-DURANGO 8 à 00' 45''
26 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX 7 à 00' 45''
27 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE 6 à 00' 45''
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE 5 à 00' 45''
29 HORGAN Siobhan TEAM GSD GESTION 4 à 00' 45''
30 ROUSSE Marion * VIENNE FUTUROSCOPE ESP 3 à 00' 45''
31 ROGGEMAN Inge SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
32 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 00' 45''
33 BURATO Alna DN CR CHAMPAGNE ARDENNE à 00' 45''
34 SILVERSIDES Emma SENGERS LADIES CYCLING TEAM à 00' 45''
35 HOGAN Joanne BIZKAIA-DURANGO à 00' 45''
36 SCHWAGER Patricia TEAM GSD GESTION à 00' 56''
37 PADER Lucie * TEAM GSD GESTION ESP à 01' 00''
38 TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 01' 11''
39 HORSEN Thea * HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
40 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE à 01' 11''
41 POTOKINA Anna LOINTEK à 01' 11''
42 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane * BIZKAIA-DURANGO ESP à 01' 11''
43 CREUX Sophie MIXTE 3 CHAMBERY CC - VAULX EN VELIN - ST
44 RAMIREZ BAUXEL Anna OURIBIKE- CC OURIQUENSE à 01' 11''
45 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX à 01' 26''
46 SICOT Marion * TEAM REGION CENTRE ESP à 01' 26''
47 ORTEGA Margot * LOINTEK ESP à 01' 26''
48 FOSSE Mélanie MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES J2 à 01' 26''
49 LOZE Ludivine MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES à 01' 26''
50 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE à 01' 26''
51 LIMA Tone Hatteland HITEC PRODUCTS - MISTRAL HOME CYCLING
52 CROKET Gilke * TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 ESP à 03' 32''
53 BEYEN Ine TOPSPORT VLAANDEREN - RIDLEY 2012 à 03' 32''
54 KOSTER Claudia * SENGERS LADIES CYCLING TEAM ESP à 04' 15''
55 GERCAMA Alie * DOLMANS - BOELS CYCLINGTEAM ESP à 05' 54''
56 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria * BIZKAIA-DURANGO ESP à 05' 54''
57 NIAY Oriane ASPTT DIJON - BOURGOGNE à 07' 49''
58 DUVAL Eugénie * MIXTE 1 NORMANDIE - MIDI-PYRENEES ESP à 07' 49''
59 BEVERIDGE Julie VIENNE FUTUROSCOPE à 08' 35''

Source : www.sportbreizh.com

 

 

Commentaires

[Sujet supprimé] et [Sujet supprimé] 11 mois
LUK MASSIE est devenu membre 11 mois
UN NOUVEAU SITE POUR L'ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ plus de 4 ans
Anthony Tom a signé le livre d'or plus de 4 ans
LE BON CRU 2012 DU TOUR FEMININ INTERNATIONAL EN LIMOUSIN 2012 plus de 4 ans
RESULTATS 4éme ETAPE et 2 autres plus de 4 ans
TOUR FEMININ EN LIMOUSIN 2012 plus de 4 ans
TIFEL2012_Ussel_E4 : nouvelles photos plus de 4 ans
TIFEL2012_Valliere_E3 : nouvelles photos plus de 4 ans
RESULTATS DE LA 3éme ETAPE - VALLIERE plus de 4 ans
TIFEL2012_CLM_etape2 : nouvelles photos plus de 4 ans
RESULTATS CLM INDIVIDUEL - 2éme ETAPE plus de 4 ans
Photos de la première étape - CHATEAUPONSAC plus de 4 ans
TIFEL2012_Chateauponsac : nouvelles photos plus de 4 ans
TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN 2012 - 1ére ETAPE plus de 4 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 2 Dirigeants
  • 1 Compétiteur
  • 2 Supporters
+