Coupe de France Dames Capdet Nayral - PUJOLS

9 avril 2012 - 16:42

Andreas Grauss succède à Magdalena de Saint Jean en remportant ce matin la 2éme Manche de la coupe de France Dames. Audrey Cordon conserve le maillot rose de leader et Aude Biannic prend la tête du classement Espoirs.

Lundi 09 Avril 2012 - Prix de la Ville du Mont Pujol

2éme Manche de la Coupe de France Capdet Nayral

ANDREAS GRAUSS (VIENNE FUTUROSCOPE)

dsc-2683.jpg

PHOTO GUY DAGOT - SITE SUDGIRONDE-CYCLISME

Vienne Futuroscope ne laisse pas de répis aux autres équipes en remportant ce matin la deuxième Manche de la Coupe de France avec Andréas Grauss qui franchit la ligne en solitaire devant la Bretonne Aude Biannic et la leader de la Coupe de France Dames, Audrey Cordon.

Nous assisterons à une échappée aux alentours du deuxième tour de deux filles de Vienne Futuroscope et de l'Asptt Bourgogne Dijon. Le peloton ne laisse pas partir et revient sur les deux filles.

Un groupe avec la leader de la coupe de France, Audrey Cordon entourée de ses coéquipière dont Andréas Grauss va partir et prendre rapidement 1mn.

En fin de course Andréas Grauss et Aude Biannic prennent le large sur l'ensemble des filles.

Andreas Grauss laisse Aude Biannic et succède à Magdalena de Saint Jean en inscrivant son nom au palmarès de Pujol.

 

TOUT LE RESUME ET LES PHOTOS DE L'EPREUVE SUR LE SITE :

http://www.sudgironde-cyclisme.net/

LE CLASSEMENT COMPLET :

1 GRAUS Andrea VIENNE FUTUROSCOPE les 95 km en 2h49'12''
2 BIANNIC Aude DN CR BRETAGNE ESP à 20s
3 CORDON Audrey VIENNE FUTUROSCOPE à 01mn 22s
4 RIVAT Amelie VIENNE FUTUROSCOPE
5 MUFFAT Alexia ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
6 LABONTÉ Veronique CSM EPINAY SUR SEINE à 01mn 38s
7 DE SAINT JEAN Magdalena ASPTT DIJON - BOURGOGNE
8 HEGOBURU Elodie BIGMAT-AUBER93
9 CANUEL Karol-Ann VIENNE FUTUROSCOPE
10 BRAVARD Melanie TEAM GSD GESTION à 01mn 50s
11 CREUX Sophie CHAMBERY C. COMPETITION à 03mn 03s
12 CLOAREC MATHIS Marie Laure CSM PUTEAUX à 04mn 08s
13 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER
14 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA à 05mn 04s
15 AZAM Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
16 SOUYRIS Manon VIENNE FUTUROSCOPE ESP
17 THOMAS Claire ASPTT DIJON - BOURGOGNE
18 CRUM Emma ASPTT DIJON - BOURGOGNE
19 ROUSSE Marion VIENNE FUTUROSCOPE ESP
20 BIDEAU Sandrine VIENNE FUTUROSCOPE
21 DOS SANTOS Sandra UC BASSIN HOUILLER ESP
22 CHAUMET Oriane TEAM GSD GESTION ESP
23 PADER Lucie TEAM GSD GESTION ESP
24 LETUE Jénifer VIENNE FUTUROSCOPE ESP
25 FOURNIER Roxane BIGMAT-AUBER93 ESP
26 LESUEUR Mélodie BIGMAT-AUBER93 ESP
27 HALBWACHS Aurelie VIENNE FUTUROSCOPE
28 JEULAND Nathalie DN CR BRETAGNE
29 BLANQUEFORT Emilie LOINTEK
30 MERLOT Emmanuelle VIENNE FUTUROSCOPE
31 MARTIN Honorine CSM PUTEAUX
32 FOSSE Mélanie DN CR NORMANDIE J2
33 LE FOURN Aodez DN CR BRETAGNE
34 RIBEROT Fanny LOINTEK
35 THOMAS Beatrice ASPTT DIJON - BOURGOGNE
36 SONNERY COTTET Marie T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON J1
37 BURATO Alna CR CHAMPAGNE ARDENNE
38 SMITH Johanna T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
39 ROCHEDY Emilie CR RHONE ALPES J2
40 CADOL Nathalie DN CR BRETAGNE
41 BRAMANTE Aurelie ASPTT DIJON - BOURGOGNE
42 BUGEIA Alessia BIGMAT-AUBER93
43 WHITSON Genevieve ASPTT DIJON - BOURGOGNE
44 ORTEGA Margot LOINTEK ESP
45 BRAVARD Charlotte TEAM GSD GESTION ESP
46 LEBERON Ségolène TEAM REGION CENTRE J2
47 BOUCHER Julie TEAM REGION CENTRE J1
48 EPELDE BIKENDI Mireia LOINTEK
49 ILIYNIKH Yulia LOINTEK
50 AZAM Emeline CR MIDI PYRENEES J1
51 SOUYRIS Justine CR MIDI PYRENEES J2
52 PEREIRO Inmaculada DEBABARRENA - GIPUZKOA
53 CAETANO Isabel CSM EPINAY SUR SEINE
54 ROUSSEAU Delphine DN CR BRETAGNE
55 MOTTET Eva CHAMBERY C. COMPETITION J2
56 SCHULLER Celine CHAMBERY C. COMPETITION
57 BRIOT Melanie CR PAYS DE LA LOIRE
58 MORINAUD Justine CR PAYS DE LA LOIRE J2
59 AZEMAR Laure CR MIDI PYRENEES J2
60 FUMEY Marie VC PAYS DE LANGON J1
61 TONDEREAU Marie TEAM REGION CENTRE ESP
62 ALLIN Pauline V.C.MONTENDRE J1
63 BERNARD Deborah CR PAYS DE LA LOIRE J2
64 MAINGUY Maëll VC QUINTINAIS
65 JAMONEAU Steffi BIGMAT-AUBER93 ESP
66 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE
67 HOAREAU Maëva CR MIDI PYRENEES J1
68 FABIEN Lisa ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
69 FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE ESP
70 STRAPPAZZON Marine CR RHONE ALPES J2
71 BLIN Tatiana DN CR NORMANDIE ESP
72 GAUTHIER Marion VELO ROC CAVAILLON ESP
73 JACQUES Marine BIGMAT-AUBER93 ESP
74 LESOILLE Harmony CR CHAMPAGNE ARDENNE
75 BERTHON Laurie CR RHONE ALPES ESP
76 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION ESP
77 FAVRE Mathilde LOINTEK ESP
78 DELBOVE Noëline CR CHAMPAGNE ARDENNE J2
79 BEC Eloïse CR MIDI PYRENEES ESP
80 ERAUD Severine CR PAYS DE LA LOIRE J1
81 VIVION Amélie CSM EPINAY SUR SEINE ESP
82 LEMARIE Marine DN CR NORMANDIE J1

Abandons :
BESSOU Coralie VC STE LIVRADE J1

ELOY Amélie BIGMAT-AUBER93
BELLANGER Sophie TEAM REGION CENTRE ESP
PAROT Danièle TEAM REGION CENTRE
BIEUZENT Evelyne CSM PUTEAUX
DIBANDI Madeleine CSM PUTEAUX
PRETESEILLE Ingrid CSM PUTEAUX ESP
ABAUTRET Pauline CSM EPINAY SUR SEINE
CHARLES Morgane CSM EPINAY SUR SEINE ESP
FERNANDES Angela CSM EPINAY SUR SEINE
VERHOEVEN Aurore U.V.ANGERIENNE ESP
CHIAPPA Solenne VC PAYS DE LANGON J2
MORO Marion VC PAYS DE LANGON J1
BROSSARD Emmanuelle CR RHONE ALPES ESP
SQUEVIN Claire CR CHAMPAGNE ARDENNE ESP
VANDIER Sylvie CR CHAMPAGNE ARDENNE
COMET Marie VC SALISIEN J1
MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER ESP
PAILLARD Veronique CR PAYS DE LA LOIRE
THIBAUD Sarah CR PAYS DE LA LOIRE ESP
TERROM Léna DN CR BRETAGNE J2
YVEN Sonia DN CR BRETAGNE J1
USABIAGA BALERDI Irene LOINTEK ESP
USABIAGA BALERDI Ana LOINTEK ESP
SCHINK Lina-Kristin TEAM GSD GESTION
TONDEUR Alexandra ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ROBIN Mireille ASPTT DIJON - BOURGOGNE
ONDET Céline ASPTT DIJON - BOURGOGNE ESP
ARGON Einat T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
BENAREAU PEDERSEN Malene T.F. LANGUEDOC ROUSSILLON
RAFAEL SALAS Inma DEBABARRENA - GIPUZKOA
OSA Mireia DEBABARRENA - GIPUZKOA ESP
COSTE Caroline CHAMBERY C. COMPETITION ESP

Commentaires

[Sujet supprimé] et [Sujet supprimé] 9 mois
LUK MASSIE est devenu membre 10 mois
UN NOUVEAU SITE POUR L'ASSOCIATION DES AMIS DU CYCLISME FEMININ plus de 4 ans
Anthony Tom a signé le livre d'or plus de 4 ans
LE BON CRU 2012 DU TOUR FEMININ INTERNATIONAL EN LIMOUSIN 2012 plus de 4 ans
RESULTATS 4éme ETAPE et 2 autres plus de 4 ans
TOUR FEMININ EN LIMOUSIN 2012 plus de 4 ans
TIFEL2012_Ussel_E4 : nouvelles photos plus de 4 ans
TIFEL2012_Valliere_E3 : nouvelles photos plus de 4 ans
RESULTATS DE LA 3éme ETAPE - VALLIERE plus de 4 ans
TIFEL2012_CLM_etape2 : nouvelles photos plus de 4 ans
RESULTATS CLM INDIVIDUEL - 2éme ETAPE plus de 4 ans
Photos de la première étape - CHATEAUPONSAC plus de 4 ans
TIFEL2012_Chateauponsac : nouvelles photos plus de 4 ans
TOUR INTERNATIONAL FEMININ EN LIMOUSIN 2012 - 1ére ETAPE plus de 4 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 2 Dirigeants
  • 1 Compétiteur
  • 2 Supporters
+