31 octobre 2011 à 08:16
CC - 1ére Manche Nationale - Lignière en Berry - Les Résultats
Dimanche 30 octobre 2011 - 1ére Manche Nationale de Cyclo Cross - Lignière sur Berry -
Dames : Lucie Chainel - Cadettes : Grumel Oceane
Ce dimanche se déroulait la 1ére Manche Nationale de Cyclo Cross à Lignière sur Berry. C'est sans surprise la domination de Lucie Chainel chez les dames, malgré le retour en prairie de Christel Ferrier Bruneau et Pauline Ferrand Prévot.
Un clin d'oeil à Sandra Leaud qui prend une excellente 18éme place après avoir connu une très difficile saison sur route.
Chez les cadettes, Oceane Grumel remporte cette première manche devant la bretonne Maëva Calvez et Laura Perry.
La Charentaise Victorie Guilman prend une belle 11éme place.
Au classement général du Challenge, Luce Chainel et Oceane Grumel prennent le maillot blanc de leader.
Prochain grand rendez vous, le 06 Novembre avec les championnats d'Europe de cyclo cross en Italie où les françaises ont de grandes chances de victoires et de podium....
Classement :
1 CHAINEL Lucie CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE
2 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'09''
3 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'34''
4 MOREL PETITGIRARD Marlène CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 3'40''
5 PETIT Marlene CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES à 4'01''
6 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 4'05''
7 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4'13''
8 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 4'30''
9 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 4'42''
10 DELAIRE Cécile AS DE FONDETTES VTT CR REGION CENTRE à 4'51''
11 DARCEL Camille CD MAYENNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'51''
12 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 4'52''
13 LOZE Ludivine MONTAUBAN CYCLING FEMININ 82 CR MIDI PYRENEES à 5'20''
14 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'45''
15 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 5'47''
16 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 5'48''
17 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 6'28''
18 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 6'38''
19 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 7'07''
20 CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE CR ALSACE à 1 Tour
21 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
22 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN CR REGION CENTRE à 1 Tour
23 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 Tour
24 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
25 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 1 Tour
26 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
27 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 1 Tour
28 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
29 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
30 GAMBIER Kelly CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 1 Tour
31 GOUPY Tifany VELO CLUB DU SENONAIS CR BOURGOGNE à 1 Tour
32 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 2 Tours
33 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER CR PICARDIE à 2 Tours
34 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
35 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
36 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 2 Tours
37 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 2 Tours
38 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 Tours
39 FENART Ophelie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE CR PICARDIE à 2 Tours
40 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 2 Tours
41 TRETOUT Enora CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 4 Tours
42 CARRE Léaldine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 4 Tours
CLASSEMENT CADETTES :
1 GRUMEL Oceane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0'58''
3 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 1'09''
4 FORTIN Chloe CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'33''
5 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'04''
6 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'50''
7 LE BRIS Cécilia CD MORBIHAN CR BRETAGNE à 3'00''
8 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 3'00''
9 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3'00''
10 POIRIER Juliette UV DESCARTES CR REGION CENTRE à 3'02''
11 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'04''
12 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'14''
13 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'15''
14 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 3'26''
15 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 3'39''
16 SANSON Clara CD LOIRET CR REGION CENTRE à 4'32''
17 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'24''
18 CHARVIN Christelle LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM CR RHONE ALPES à 5'28''
19 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN CR REGION CENTRE à 6'24''
20 GUIHARD THEBAULT Clémentine REDON OC CR BRETAGNE à 7'21''
21 SACHET Esther NANTES DOULON VS CR PAYS DE LA LOIRE à 7'29''
22 CASTRO LEAL Kimberly UC TROISVILLES INCHY BEAUMONT CR NORD PAS DE CALAIS à 2 Tours
23 CABEZAS Clara EC SELLES ST AIGNAN NOYERS CR REGION CENTRE à 2 Tours
Source : www.directvelo.com
Commentaires