20 novembre 2011 à 18:31
Challenge National de Cyclo Cross - Les Résultats
DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2011 - 2éme MANCHE CHALLENGE NATIONAL - RODEZ -PAULINE FERRAND PREVOT
Même si Lucie Chainel et Caroline Mani n'ont pas pris le départ ce dimanche à Rodez, cela n'enlève ne rien à la victoire de Pauline Ferrand Prévot qui depuis quelques week end flirte avec la victoire.
Elle remporte la deuxième manche de cyclo cross devant Christel Ferrier Bruneau et Marlène Morel Petitgirard. Pauline prend du même coup la tête du challenge national.
Chez les cadettes, pas de surprise, Océane Grumel remporte la deuxième manche du Challenge devant Laura Perry et Maeva Calvez. Océane conserve son maillot de leader dans la catégorie cadettes.
Classement Dames :
1 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE
2 FERRIER BRUNEAU Christel BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1'16''
3 MOREL PETITGIRARD Marlène V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 2'09''
4 PETIT Marlene CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2'15''
5 JOUBERT Laura ANNECY CYCLISME COMPETITION CR RHONE ALPES à 3'33''
6 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 CR REGION CENTRE à 3'36''
7 GLON Manuella OUST LANVAUX VTT CR BRETAGNE à 3'36''
8 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3'48''
9 HUYGENS Cynthia CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 4'00''
10 HERVE Bénédicte ES LIVAROT CR NORMANDIE à 4'04''
11 LOZE Ludivine DEBABARRENA - GIPUZKOA CR MIDI PYRENEES à 4'14''
12 DUPONT Aurelia EC DU CHATEAU D`OLONNE CR PAYS DE LA LOIRE à 4'28''
13 MOREL PETITGIRARD Amélie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT CR FRANCHE COMTE à 4'45''
14 FOURNIAL Vicky UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 4'46''
15 DELAIRE Cécile VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 5'10''
16 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 5'13''
17 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5'20''
18 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 5'20''
19 BURATO Alna A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 5'56''
20 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'01''
21 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 6'14''
22 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 6'21''
23 TEMPORELLI Karine CSM VILLENEUVE GARENNE CR ILE DE FRANCE à 6'31''
24 BLOT Louise CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 6'42''
25 ROBERT Camille P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6'51''
26 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 6'51''
27 LEAUD Sandra C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 7'56''
28 SONNERY COTTET Marie CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 8'00''
29 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE à 8'06''
30 MOULIN Marion V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 1 Tour
31 MAGNIEZ Laurine CR PICARDIE CR PICARDIE à 1 Tour
32 JULLIARD Mallaury EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 1 Tour
33 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 Tour
34 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 1 Tour
35 ONDET Céline CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 Tour
36 MARK Jennifer UC BASSIN HOUILLER CR LORRAINE à 1 Tour
37 BURY Fanny UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 Tour
38 GOUYA Fanny VS PAYS DE LAMBALLE CR BRETAGNE à 1 Tour
39 HELIN Nolwenn UC PAYS PLOUAY CR BRETAGNE à 2 Tours
40 BORDERES Sophie LOURDES VTT CR MIDI PYRENEES à 2 Tours
41 PAJOT Pauline VELO-TONIC VAUVERDOIS CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
42 COURDURIER Isabeau CD BOUCHES DU RHONE CR PROVENCE à 2 Tours
43 ARCANGELI Manon CLUB CYCLISTE BOULOU CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 2 Tours
Abandons :
SEILLER Christina AC BREVINOIS CR PAYS DE LA LOIR
Classement Cadettes :
1 GRUMEL Océane LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON
2 PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE à 0'45''
3 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1'42''
4 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1'48''
5 FORTIN Chloe CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 1'58''
6 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 2'05''
7 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2'14''
8 GAULTIER Emeline CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'31''
9 RICHARD Océane E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'39''
10 LE BRIS Cécilia CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 2'40''
11 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2'45''
12 MARION Jade U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE à 2'54''
13 HUYGENS Amandine CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 2'54''
14 GUILMAN Victorie CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 3'26''
15 PHILIBERT Océane U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 3'40''
16 CROQUISON Ellie US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 3'41''
17 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE à 4'04''
18 AUGER Agathe CD LOIRET CR REGION CENTRE à 5'17''
19 POIRIER Juliette CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE à 5'24''
20 DRUERE Cassandre MELAY AVRILLY VOUGY V.S. CR RHONE ALPES à 7'37''
21 NAVINEAU Delphine AC BOURGUEILLOIS CR REGION CENTRE à 9'09''
22 BONNAFOUS Anaïs ST JUERY OLYMPIQUE CR MIDI PYRENEES à 0'40''
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/16054-cc-challenge-national-rodez-cadettes-classement.html#ixzz1eGhaKsHE
Commentaires