25 février 2012 à 17:35
Omloop Het Nieuwsblad - Les Résultats
Samedi 25 février 2012 - Omloop Het Nieuwsblad - Loes Gunnewijk
Loes Gunnewijk succède à Emma Johansson en remportant ce samedi le Omloop Het Nieuwsblad devant la Néerlandaise Ellen van Dijk et Trixi Worrack.
La vainqueure du Maillot Vert du Tour Féminin International Féminin en Limousin 2011 et de l'étape de Saint Junien, Martine Bras prend une excellente 4éme place.
Chez nos française, Pauline Ferrand Prévot prend la 5éme place sous les couleurs de l'équipe Stichting Rabo Women Cycling Team.
Du côté de nos équipes françaises, GSD GESTION place la championne du Luxembourg, Christine Majerus à la 14éme place.
Carley Taylor de l'équipe Vienne Futuroscope prend la 30éme place.
Seulement 36 filles de classées....
CLASSEMENT :
1 | Loes Gunnewijk (Ned) Greenedge-AIS | 3:17:14 | |
2 | Eleonora Van Dijk (Ned) Team Specialized-Lululemon | ||
3 | Trixi Worrack (Ger) Team Specialized-Lululemon | 0:01:10 | |
4 | Martine Bras (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam | ||
5 | Pauline Ferrand Prevot (Fra) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
6 | Noemi Cantele (Ita) Be Pink | ||
7 | Elisa Longo Borghini (Ita) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team | ||
8 | Tiffany Cromwell (Aus) Greenedge-AIS | ||
9 | Amanda Spratt (Aus) Greenedge-AIS | ||
10 | Elizabeth Armitstead (GBr) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
11 | Lise Nöstvold (Nor) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team | 0:01:19 | |
12 | Chloe Hosking (Aus) Team Specialized-Lululemon | 0:01:33 | |
13 | Latoya Brulee (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012 | ||
14 | Christine Majerus (Lux) Team Gsd Gestion | ||
15 | Roxane Knetemann (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
16 | Ludivine Henrion (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
17 | Sarah Düster (Ger) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
18 | Romy Kasper (Ger) Rusvelo | ||
19 | Thalita De Jong (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
20 | Sara Mustonen (Swe) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team | ||
21 | Maaike Polspoel (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012 | ||
22 | Irene Van Den Broek (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam | ||
23 | Madeleine Olsson (Swe) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
24 | Jessie Daams (Bel) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
25 | Ann-Sophie Duyck (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
26 | Iris Slappendel (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
27 | Alexis Rhodes (Aus) Greenedge-AIS | ||
28 | Chantal Blaak (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
29 | Fröydis Waerstad (Nor) Hitec Products-Mistral Home Cycling Team | ||
30 | Carlee Taylor (Aus) Vienne Futuroscope | ||
31 | Regina Bruins (Ned) Skil 1T4I | 0:04:46 | |
32 | Lucy Martin (GBr) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | 0:07:17 | |
33 | Katie Colclough (GBr) Team Specialized-Lululemon | ||
34 | Kaat Hannes (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
35 | Jolien d'Hoore (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012 | ||
36 | Marlen Jöhrend (Ger) Abus Nutrixxion | ||
HD | Anne Arnouts (Bel) Kleo Ladies Team | 0:10:01 | |
HD | Emma Silversides (GBr) Sengers Ladies Cycling Team | ||
HD | Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen-Ridley 2012 | ||
HD | Rochelle Gilmore (Aus) Faren Honda Team | ||
HD | Daniela Gass (Ger) Abus Nutrixxion | ||
HD | Evelyn Arys (Bel) Kleo Ladies Team | ||
HD | Annelies Dom (Bel) Wielerclub Steeds Vooraan V.Z.W. | ||
HD | Laura Van Der Kamp (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam | ||
HD | Mascha Pijnenborg (Ned) Dolmans-Boels Cyclingteam | ||
HD | Alena Amialiusik (Blr) Be Pink | ||
HD | Kimberly Buyl (Bel) Sengers Ladies Cycling Team | ||
HD | Birgit Lavrijssen (Ned) Sengers Ladies Cycling Team | ||
HD | Lauren Kitchen (Aus) Stichting Rabo Women Cycling Team | ||
HD | Petra Dijkman (Ned) Kleo Ladies Team | ||
HD | Isabelle Söderberg (Swe) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
HD | Geerike Schreurs (Ned) Sengers Ladies Cycling Team | ||
HD | Inge Roggeman (Bel) Sengers Ladies Cycling Team | ||
HD | Sofie De Vuyst (Bel) Lotto Belisol Ladies | ||
HD | Marieke Van Wanroij (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
D | Willeke Knol (Ned) Van Arckel | ||
HD | Fiona Dutriaux (Fra) Vienne Futuroscope | ||
HD | Belinda Goss (Aus) Abus Nutrixxion | ||
HD | Marijn De Vries (Ned) AA Drink-Leontien.nl Cycling Team | ||
HD | Andrea Graus (Aut) Vienne Futuroscope | ||
HD | Yulia Blindyuk (Rus) Faren Honda Team | ||
HD | Elena Utrobina (Rus) Faren Honda Team |
Commentaires